Vous êtes ici

Actualité sportive du 21 au 28 janvier 2013

Actualité sportive du 21 au 28 janvier 2013

INTERNATIONAL

VOL A VOILE

Championnats du Monde en Argentine su 6 au 18 janvier 2013.

World class

10ème : adjudant Laurent COUTURE (BA 110 Salon de Provence)

Standard class

4ème : sergent-chef Christophe COUSSEAU (BA 110 Salon de Provence)

SKI ALPIN

Coupe du Monde hommes à Kitzbühel (Autriche) du 22 au 27 janvier 2013.

Super G

7ème : caporal-chef Adrien THEAUX (EMHM Chamonix)

Coupe du Monde dames à Maribor (Slovénie) les 26 et 27 janvier 2013.

Slalom géant

7ème : chasseur Anémone MARMOTTAN (EMHM Chamonix)

9ème : sergent Tessa WORLEY (EMHM Chamonix)

SNOWBOARD

Championnat du Monde à Stoneham (Canada) le 26 janvier 2013.

Cross

4ème : chasseur Pierre VAULTIER (EMHM Chamonix)

SKI DE FOND

Championnat du Monde des -23 ans à Liberec (République Tchèque) le 26 janvier 2013.

Skiathlon

8ème : chasseur Célia AYMONIER (EMHM Chamonix)

NATIONAL

TIR A L’ARC (en salle)

Sélection finale pour les championnats d’Europe à Compiègne le 26 janvier 2013.

Arc à poulies

1er : maitre Pierre-Julien DELOCHE (FOSIT Toulon) - Sélectionné

Arc classique

3ème : ASC Romain GIROUILLE (CNSD Fontainebleau)

SKI DE FOND

La Foulée Blanche à Autrans le 26 et 27 janvier 2013.

42 km dames

1er : caporal-chef Coraline HUGUES (EMHM Chamonix)

3ème : chasseur Anouk FAIVRE-PICON (EMHM Chamonix)

42 km hommes

2ème : chasseur Ivan PERRILLAT-BOITEUX (EMHM Chamonix)

4ème : caporal-chef Robin DUVILLARD (EMHM Chamonix)

25 km classique hommes

3ème : caporal-chef Cyril MIRANDA (EMHM Chamonix)

5ème : caporal-chef Roddy DARRAGON (27 BCA Annecy)

NATATION

Meeting de Montpellier le 26 et 27 janvier 2013.

50 m dos

1er : première classe Florent MANAUDOU (68 RAA La Valbonne) en

24’’97

50 m brasse

2ème : première classe Florent MANAUDOU en 28’’64

50 m papillon

2ème : première classe Florent MANAUDOU en 23’’68

Meeting de Nice du 25 au 27 janvier 2013.

50 m papillon dames

1ère : GAV Mélanie HENIQUE (GBGM Satory) en 26’’59