Vous êtes ici

Actualité sportive du 21 Juillet au 31 Août 2014

Actualité sportive du 21 Juillet au 31 Août 2014

INTERNATIONAL

VOILE

Championnat du monde « Europe » - La Rochelle – 18 au 26 juillet

3ème : Matelot Mathilde GERON (CNSD/EIS Fontainebleau)

Test Event - Rio (Brésil) - 2 au 9 août

RS :X dames

1ère : matelot Charline PICON (CNSD/EIS Fontainebleau)

NACRA 17

10ème : second-maître Sophie de TURCKHEIM (CNSD/EIS Fontainebleau)

Finn hommes

2ème : second-maître Jonathan LOBERT (CNSD/EIS Fontainebleau)

8ème : second-maître Thomas Le BRETON (CNSD/EIS Fontainebleau)

470 dames

7ème : quartier-maître Camille LECOINTRE (CNSD/EIS Fontainebleau)

TIR A L’ARC

Championnat d’Europe –Echmiadzin (Arménie) – 21 au 26 juillet

Arc à Poulies équipe mixte

3ème : Equipe de France avec le maître Pierre Julien DELOCHE (FOSIT Toulon)

Coupe du Monde à Wroclaw (Pologne) du 5 au 10 août

Arc à poulies

1er : maître Pierre-Julien DELOCHE (FOSIT Toulon)

TIR

Coupe d’Europe carabine 300m - Aarhus (Danemark) - 13 au 19 aout

60 balles couché par équipe

1ère : France avec caporal-chef Christine CHUARD

60 balles couché individuel

8ème : caporal-chef Christine CHUARD

TRIATHLON

Iron-man d'Embrun - 16 août

3ème: brigadier-chef Hervé FAURE (CNSD/EIS Fontainebleau)

 

Triathlon des Gorges de l'Ardèche - 23 août

6ème: brigadier-chef Hervé FAURE

Coupe du Monde - Stockholm (Suède) - 24 août

9ème: première classe Pierre LE CORRE (CNSD/EIS Fontainebleau)

RUGBY Féminin

Coupe du Monde (France) - 1er au 17 août.

3ème : France avec le quartier-maître Sandra RABIER (CIRFA Pau) et le quartier-maître Caroline LADAGNOUS

(CIRFA Caen)

NATATION

Championnat d’Europe à Berlin (Allemagne) - 13 au 24 août

Relais 4x100m nage libre hommes

Championne d'Europe: France avec le caporal Florent MANAUDOU (CNSD/EIS Fontainebleau)

50m papillon hommes

Champion d'Europe: caporal Florent MANAUDOU

50m nage libre hommes

Champion d'Europe: caporal Florent MANAUDOU

100m nage libre hommes

Champion d'Europe: caporal Florent MANAUDOU

100m nage libre dames

7ème: GAV Charlotte BONNET (CNSD/EIS Fontainebleau)

200m nage libre dames

7ème: GAV Charlotte BONNET

50m papillon

7ème: GAV Mélanie HENIQUE (CNSD/EIS Fontainebleau)

Relais 4x100 nage libre dames

5ème: France avec GAV Charlotte BONNET

Relais 4x200 nage libre dames

5ème: France avec GAV Charlotte BONNET

JUDO

Tournoi international militaire - Banska Bystrica (Slovaquie) - 23 août.

Hommes

-60 Kg :

3ème : caporal Jacob GNHAOUI (4° RE Castelnaudary)

7ème : second-maitre Julien MESSIN (GFM Brest)

-73 Kg :

2ème : GAV (ER) Ludovic CAVALLERA (CRGD 77/1)

-81 Kg :

3ème : soldat (ER) Julian KERMAREC (CNSD Fontainebleau)

-90 Kg :

2ème : première classe Louis LAURENT (BSP Paris)

-100 Kg :

2ème : GAV (ER) Joseph TERHEC (GGD 61)

+100 Kg :

3ème: brigadier-chef (ER) Kango CREPIN (BT Melun)

 

Dames

-52 Kg :

5ème : GND Marjorie GARCIA (BTA Cassis)

7ème : GND Maud SERVE (BT Domont)

-57 Kg :

5ème : sergent-chef Nathalie PHILIPPON (152° RI Colmar)

-70 Kg :

5ème : première classe Magali BROUSSARD (BSP Paris)

+70 Kg :

3ème : maréchal des logis-chef Alexandra BARRAT (BR Nantes)

3ème : GND Jennifer DELPIERRE (PSIG Le Havre)

Championnat du Monde - Chelyabinsk (Russie) - 25 au 31 aout

-63kg dames

Championne du Monde : GAV Clarisse AGBEGNENOU (CNSD/EIS Fontainebleau)

-78kg dames

2ème : ASC Audrey TCHEUMEO (CNSD/EIS Fontainebleau)

Equipe dames

Championne du Monde : France avec GAV clarisse AGBEGNENOU et ASC Audrey TCHEUMEO

ATHLETISME

Championnat d'Europe - Zurich (Suisse) - 12 au 17 août

3000m steeple hommes

Champion d'Europe : caporal-chef Yoann KOWAL (CNSD/EIS Fontainebleau)

Relais 4x100m hommes

3ème: France avec aviateur Teddy TINMAR (BA107 Villacoublay)

Perche dames

8ème: soldat Vanessa BOSLAK (CNSD/EIS Fontainebleau)

CYCLISME - VTT

Coupe du Monde - Méribel - 24 août

3ème: GAV Pauline FERRANT-PREVOT (CNSD/EIS Fontainebleau)

CYCLISME – Route

Coupe du Monde - Plouay - 31 aout

3ème: GAV Pauline FERRANT-PREVOT

AVIRON

Championnat du Monde - Amsterdam (Pays-Bas) - 23 au 31 aout.

8 de pointe

5ème : France avec ASC Dorian MORTELETTE (CNSD/EIS Fontainebleau)

 

HANDISPORT – Tennis en fauteuil

Grand Prix de Saint-Louis (USA) - 25 au 31 aout

Double hommes

1er : ASC Stéphane HOUDET (CNSD/EIS Fontainebleau)

2ème : ASC Michael JEREMIASZ (ARD Vincennes)

Simple hommes

2ème : ASC Stéphane HOUDET

TAEKWONDO

Open d'Australie - 14 au 17 aout

+73kg dames

1ère : brigadier-chef Gwladys EPANGUE (CNSD/EIS Fontainebleau)

-53kg dames

2ème : ASC Floriane LIBORIO (CNSD/EIS Fontainebleau)

-49kg dames

2ème : ASC Yasmina AZIEZ (CNSD/EIS Fontainebleau)

PARACHUTISME

Championnat du Monde - Banja Luka (Bosnie) - 15 au 23 août.

Voile contact

Champion du Monde : France (équipe B) avec l’adjudant David HUET (CNSD/EIS Fontainebleau)

PA dames

2ème : sergent-chef Déborah FERRAND (CFEPHN Gap)

Voltige dames

4ème : sergent-chef Déborah FERRAND

 

 

Combiné dames

2ème : sergent-chef Déborah FERRAND

Voltige hommes

5ème : sergent Jean VIGNUALES (CFEPHN Gap)

Combiné hommes

3ème : sergent Jean VIGNUALES

Championnat du Monde - Prostejov (Rep Tchèque) - 24 au 31 aout

VR 4 dames

Championne du Monde : sergent Laurence HERVE (CFEPHN Gap), gendarme Rémy GRANDCLER (vidéo-man)

VR4 hommes

4ème : sergent Damien GOURIOU (BA 942)

Free style hommes

Champion du Monde : second-maître Yohann ABY (CNSD/EIS Fontainebleau)

2ème : adjudant Loïc PERROUIN (CNSD/EIS Fontainebleau)

Free fly

2ème : second-maître Yohann ABY, adjudant Loïc PERROUIN et brigadier-chef Pierre RABUEL (vidéo-man)

(CNSD/EIS Fontainebleau)

 

VOLTIGE AERIENNE

Championnat d’Europe - Matkopuszta (Hongrie) - 23 au 30 aout

Class « unlimited » par équipe

Championne d’Europe : France avec le capitaine François LE VOT (BA701 Salon de Provence) et le capitaine

Alexandre ORLOWSKI (BA 701 Salon de Provence).

Class « unlimited » individuel

3ème : capitaine François LE VOT

NATIONAL

BIATHLON (été)

Championnat de France - Ménuires - 24 août

Hommes

Champion de France : caporal-chef Robin DUVILLARD (EMHM Chamonix)

3ème : première classe Ivan PERRILLAT BOITEUX (EMHM Chamonix)

Dames

Championne de France : caporal-chef Coraline HUGUE (EMHM Chamonix)

3ème : caporal Anouk FAIVRE-PICON (EMHM Chamonix)

4ème : première classe Célia AYMONIER (EMHM Chamonix)

TIR

Championnats de France de skeet olympique - Niort - 27 juillet 2014

Champion de France : caporal-chef Anthony TERRAS (EIS Fontainebleau)

Championnat de France carabine 300m - St Jean de Marsacq - 20 au 26 juillet

60 balles couché

3ème : caporal-chef Christine CHUARD (CNSD/EIS Fontainebleau)

60 balles couché par équipe

3ème : caporal-chef Christine CHUARD (équipe ile de France)

PARACHUTISME

Championnats de France - Vichy - 31 juillet au 03 aout 2014

Précision d’atterrissage Homme :

Champion de France : sergent Tanguy MAHEU (BA701 – Salon)

2ème : adjudant François MARTZOLFF (EIS Fontainebleau)

3ème : sergent Maxime DUPONT (BA701 – Salon)

Précision d’atterrissage Femme :

Championne de France : sergent-chef Déborah FERRAND (BA701 – Salon)

2ème : sergent Anne Lise GUILLARD (BA701 – Salon)

3ème : sergent Stéphanie TEXIER (BA701 – Salon)

Voltige Homme :

Champion de France : adjudant François MARTZOLFF

2ème : sergent Jean VIGNUALES (BA701 – Salon)

 

Voltige Femme :

2ème : sergent-chef Déborah FERRAND

3ème : sergent Stéphanie TEXIER

Combiné PA-Voltige Homme :

Champion de France : adjudant François MARTZOLFF

2ème : sergent Tanguy MAHEU

3ème : sergent Jean VIGNUALES

Précision d’atterrissage Femme :

Championne de France : sergent-chef Déborah FERRAND (BA701 – Salon)

2ème : sergent Stéphanie TEXIER

3ème : sergent Anne Lise GUILLARD

Vol Relatif à 8

Championne de France : sergent Laurence HERVE (BA701 – Salon) avec l’équipe MONACO VITALSEA

Free-Style

Champion de France : second-maitre Yohan ABY (EIS Fontainebleau)