Vous êtes ici

Actualité sportive du 24 au 31 mars 2014

Actualité sportive du 24 au 31 mars 2014

INTERNATIONAL

SPORTS D’HIVER

Championnat du Monde militaire à Sodankylä (Finlande) du 24 au 29 mars

BIATHLON

Sprint hommes

1er : sergent Martin FOURCADE (EMHM Chamonix)

Sprint par équipe hommes

2ème : France avec sergent Martin FOURCADE, première classe Simon DESTHIEUX et caporal-chef Simon

FOURCADE (EMHM Chamonix)

Sprint dames

1ère : caporal-chef Anaïs BESCOND (EMHM Chamonix)

Sprint par équipe dames

2ème : France avec caporal-chef Anaïs BESCOND, première classe Marine BOLLIET (EMHM Chamonix) et caporal

Sophie BOILLEY (EMHM Chamonix)

SKI DE FOND

10 km dames par équipe

1ère : France avec le première classe Célia AYMONIER (EMHM Chamonix), caporal-chef Coraline HUGUE

(EMHM Chamonix) et caporal Anouk FAIVRE-PICON (EMHM Chamonix)

15 km hommes par équipe

1ère la France avec le caporal-chef Robin DUVILLARD (EMHM Chamonix), première classe Ivan PERRILLATBOITEUX

(EMHM Chamonix) et le GAV Mathias WIBAULT (CSNISAG Chamonix).

10km indiv dames

3ème : caporal-chef Coraline HUGUE

Ski de fond 15 km hommes

3ème : caporal-chef Robin DUVILLARD

SKI ALPIN

Slalom géant dames

1ère : caporal-chef Marion BERTRAND (EMHM Chamonix)

3ème : première classe Anne-Sophie BARTHET (EMHM Chamonix)

Slalom géant dames par équipe

1ère : France avec caporal-chef Marion BERTRAND, première classe Anne-Sophie BARTHET et le caporal

Anémone MARMOTTAN (EMHM Chamonix)

2

Slalom géant hommes par équipe

3ème : France avec le caporal-chef Steve MISSILLIER (EMHM Chamonix), le caporal Maxime TISSOT (EMHM

Chamonix) et le 1ère classe Guillermo FAYED (EMHM Chamonix)

SKI ORIENTATION

Moyenne distance par équipe

3ème la France avec soldat Fanny ROCHE (CNSD/EIS Fontainebleau), soldat Charlotte BOUCHET (CNSD/EIS

Fontainebleau)

PATROUILLE

25km hommes

1ère la France avec le caporal-chef Robin DUVILLARD, GAV Mathias WIBAULT, sergent Martin FOURCADE et

première classe Simon DESTHIEUX (EMHM Chamonix).

15km dames

1ère : France avec caporal Anouk FAIVRE-PICON, première classe Célia AYMONIER, caporal-chef Coraline

HUGUE et caporal-chef Anaïs BESCOND

Retrouvez tous les résultats sur notre site

SKI ALPINISME

Tour du Rutor (Italie) le 30 mars

Dames

1ère : brigadier-chef Laetitia ROUX (CNSD/EIS/Fontainebleau)

CYCLISME

Coupe du Monde(2) sur route à Comune di Cittiglio (Italie) le 30 mars

5ème : GAV Pauline FERRAND-PREVOT (CNSD/EIS Fontainebleau)

RUGBY A 7 FEMININ

Tournoi de Hong-Kong (Chine) du 28 au 30 mars.

2ème : France avec quartier-maitre Caroline LADAGNOUS (Cirfa Pau)

Erratum

EQUITATION

CICO*** à Fontainebleau du 21 au 23 mars.

Classement par équipe

1ère : France avec adjudant Donatien SCHAULY (CNSD/CSEM Fontainebleau) et Pivoine des Touches

3

NATIONAL

BIATHLON

Championnat de France à Prémanon les 29 et 30 mars

Mass start hommes

Champion de France : sergent Martin FOURCADE (EMHM Chamonix)

2ème : première classe Simon DESTHIEUX (EMHM Chamonix)

Relais dames

2ème : première classe Marine BOLLIET (EMHM Chamonix) avec le comité Savoie

SKI DE FOND

Championnat de France à Prémanon les 29 et 30 mars

Relais dames

Championne de France : caporal-chef Coraline HUGUE (EMHM Chamonix) avec le comité Alpes-Provences

3ème : caporal Anouk FAIVRE-PICON (EMHM Chamonix) avec le comité Massif Jurassien

Relais hommes

Champion de France : caporal-chef Robin DUVILLARD avec le comité Dauphiné

Mass-start dames

Championne de France : caporal Anouk FAIVRE-PICON

2ème : caporal-chef Coraline HUGUE

TIR – Handisport

Sélections Nationales à Sens le 25 mars

Carabine 10m / 60 balles couché

1er : ASC Cédric FEVRE-CHEVALIER (GSBDD Chalon sur Saone)