Vous êtes ici

Actualité sportive du 26 mai au 9 juin 2014

Actualité sportive du 26 mai au 9 juin 2014

INTERNATIONAL

BOXE

Championnat du Monde Militaire - Almaty (Kazakhstan) du 26 mai au 4 juin

69 kg

Champion du Monde Militaire : Brigadier chef Alexis VASTINE (121e RT Montlhéry)

CYCLISME – VTT

Coupe du Monde (4ème étape) à Albstadt (Allemagne) le 1er juin

1ère : GAV Pauline FERRAND-PREVOT (CNSD/EIS Fontainebleau)

Championnat d’Europe à St Wendel (Allemagne) le 7 juin

Espoirs

Championne d’Europe : GAV Pauline FERRAND-PREVOT (CNSD/EIS Fontainebleau)

JUDO

Grand prix de la Havane les 7 et 8 juin

-63kg dames

1ère : GAV Clarisse AGBEGNENOU (CNSD/EIS Fontainebleau)

-78kg dames

2ème : ASC Audrey TCHEUMEO (CNSD/EIS Fontainebleau)

KAYAK

Coupe du Monde à Londres (Angleterre) du 6 au 8 juin

Par équipe

2ème : France avec ASC Etienne DAILLE (CNSD/EIS Fontainebleau)

Individuel

7ème : ASC Etienne DAILLE

NATATION

Meeting de Monaco les 7 et 8 juin

100m nage libre

3ème : GAV Charlotte BONNET (CNSD/EIS Fontainebleau)

 

200m nage libre

4ème : GAV Charlotte BONNET

400m nage libre

4ème : GAV Charlotte BONNET

50m papillon

4ème : GAV Mélanie HENIQUE (CNSD/EIS Fontainebleau)

HANDISPORT – Tennis en fauteuil

Coupe du monde par équipe à Alphen (Hollande) du 26 mai au 1er juin

1ère : France avec ASC Stéphane HOUDET (CNSD/EIS Fontainebleau)

Roland Garros à Paris du 2 au 7 juin

Double hommes

1er : ASC Stéphane HOUDET

Simple hommes

2ème : ASC Stéphane HOUDET

TAEKWONDO

Open de Suisse à Lausanne les 7 et 8 juin

-53kg dames

1ère : ASC Floriane LIBORIO (CNSD/EIS Fontainebleau)

+73kg dames

1ère brigadier-chef Gwladys EPANGUE (CNSD/EIS Fontainebleau)

-49kg dames

3ème : ASC Yasmina AZIEZ (CNSD/EIS Fontainebleau)

ATHLETISME

Meeting international de Marrakech (Maroc) le 8 juin

3000m steeple hommes

10ème : caporal-chef Yoann KOWAL (EM Bourges)

RUGBY à 7 Féminin

Coupe d’Europe (1ère étape) à Moscou (Russie) les 7 et 8 juin

5ème : France avec quartier-maitre Caroline LADAGNOUS (Cirfa Pau)

 

NATIONAL

EQUITATION

National Terre à Rosière aux Salines du 20 au 22 mai

Championnat interarmées

CSO

1er : adjudant Benjamin COURTAT (CNSD/CSEM Fontainebleau) sur Perle des Parts

Championnat Terre

CSO

1er : adjudant Benjamin COURTAT sur Perle des Parts

Dressage

1er : sergent-chef Mathias MULLER-FOUIN (CNSD/CSEM Fontainebleau) sur Olympe du Moulin

Critérium interarmées

CSO

1er : major Stéphane LEVEQUE (CRMAR Brest) sur Robin d’Eglefin

Dressage

1er : maréchal des logis-chef GALLOIS (GR Paris) sur Siffleur de Nesque

Critérium Terre

CSO

1er : maréchal des logis Nicolas MAYNARD (CNSD/CSEM Fontainebleau) sur Roméo de Brecey

Dressage

1er : adjudant PARIS (EM Coëtquidan) sur Top Gun Rossignol

 

PARACHUTISME

Coupe de France à Le Blanc les 7 et 8 juin

Précision d'atterrissage (PA) :

Hommes

1er : sergent Jean VIGNUALES (AA)

2ème : Adc Patrick VENTAJA (AT)

3ème : Sgt Tanguy MAHEU (AA)

Femmes

1ère : Sgc Déborah FERRAND (AA)

3ème : Sgc Stéphanie TEXIER (AA)

Voltige :

Hommes

2ème : Adj François MARTZOLFF (AT)

3ème : Adc Patrick VENTAJA (AT)

Femmes

1ère Sgc Déborah FERRAND (AA)

2ème : Sgc Stéphanie TEXIER (AA)

3ème : Sgt Anne-Lise GUILLARD (AA)

 

Combiné PA/Voltige :

Hommes

1er : Sgt Jean VIGNUALES (AA)

2ème Adc Patrick VENTAJA (AT)

3ème Adj François MARTZOLFF (AT)

Femmes

1ère Sgc Déborah FERRAND (AA)

2ème Sgc Stéphanie TEXIER (AA)

Tous les résultats sur le site de la fédération française de parachutisme

RUGBY

Championnat de France militaire à Querqueville du 18 au 24 mai

Championnat parrainé par le quartier-maitre Sandra RABIER.

Championne de France : Marine Nationale

2ème : Gendarmerie

3ème : Armée de Terre

4ème : Armée de l’Air

AVIRON

Championnat de France bateaux longs à Bourges du 6 au 8 juin

4 de pointe barrée

2ème : ASC Dorien MORTELETTE (CNSD/EIS Fontainebleau)