Vous êtes ici

CM Ski: programme des athlètes de l'équipe de France militaire de ski

3 au 8 janvier 2017

Le programme des athlètes de l'équipe de France militaire de ski sur la semaine du 3 au 8 janvier 2017

 

Coupe du monde Alpin hommes et dames de Zagreb (Croatie) :

  • Caporal Anne-Sophie BARTHET
  • Brigadier Laurie MOUGEL

- Slalom dames, le 03/01/2017, 1ère manche, 13h00 - Eurosport 1

- Slalom dames, le 03/01/2017, 2ème manche, 16h15 - Eurosport 1

 

  • Caporal-chef Steve MISSILLIER

- Slalom hommes, le 05/01/2017, 1ère manche, 14h45 - Eurosport 2

- Slalom hommes, le 05/01/2017, 2ème manche, 18h00 - Eurosport 1

 

 

Coupe du monde Alpin dames de Maribor (Slovénie) :

  • Sergent Tessa WORLEY

- Géant dames, le 07/01/2017, 1ère manche, 09h15 - Eurosport 1

- Géant dames, le 07/01/2017, 2ème manche, 12h15 - Eurosport 1

 

  • Caporal Anne-Sophie BARTHET
  • Brigadier Laurie MOUGEL

- Slalom dames, le 08/01/2017, 1ère manche, 09h15 - Eurosport 1

- Slalom dames, le 08/01/2017, 2ème manche, 12h15 - Eurosport 2

 

Coupe du monde Alpin hommes de Adelboden (Suisse) :

  • Caporal-chef Steve MISSILLIER

- Géant hommes, le 07/01/2017, 1ère manche, 10h30 - Eurosport 1

- Géant hommes, le 07/01/2017, 1ère manche, 13h30 - Eurosport 1

- Slalom hommes, le 08/01/2017, 1ère manche, 10h30 - Eurosport 1

- Slalom hommes, le 08/01/2017, 1ère manche, 13h30 - Eurosport 1

 

 

Coupe du monde de biathlon de Oberhof (Allemagne)

  • Sergent Martin FOURCADE
  • Caporal-chef Anaïs BESCOND
  • Caporal Célia AYMONIER
  • Caporal Simon DESTHIEUX

 

- Sprint hommes le 05/01/2017, 14h15- Eurosport 1 et l’Equipe 21.

- Sprint dames le 06/01/2017, 14h15- Eurosport 1 et l’Equipe 21.

 

- Poursuite hommes le 07/01/2017, 11h30- Eurosport 1 et l’Equipe 21.

- Poursuite dames le 07/01/2017, 14h40- Eurosport 1 et l’Equipe 21.

 

- Mass-start hommes le 08/01/2017, 12h30- Eurosport 1 et l’Equipe 21.

- Mass-start dames le 08/01/2017, 14h40- Eurosport 1 et l’Equipe 21.

 

Coupe du monde de combiné nordique de Lahti (Finlande)

  • Caporal-chef François BRAUD

- Epreuve de saut le 07/01/2017, 09h30 

- Epreuve de ski de fond le 07/01/2017, 13h00 – Pas de direct (rediffusion à15h30 sur Eurosport 1)

- Epreuve de saut le 08/01/2017, 09h30 

- Epreuve de ski de fond le 08/01/2017, 13h00 – Pas de direct (rediffusion à 22h00 sur Eurosport 1)