Vous êtes ici

La France organise le championnat du monde militaire d'escrime 2018!

Championnat du monde militaire d'escrime

Le 46e Championnat du monde d'escrime, organisé par la base aérienne 133 de Nancy-Ochey, placé sous le haut patronage de Florence Parly, ministre de Armées s'est déroulé du 13 au 16 décembre 2018 au parc des sports de Vandœuvre-lès-Nancy. Il était parrainé par Michel Sicard, ancien entraîneur de l'équipe Olympique d'épée masculine et maître d'armes militaire.

 

Bilan final des médailles pour la France: 1 or, 3 argent, 5 bronze.

 

Podiums:

 

13 décembre - Epreuves Individuelles

2 médailles de Bronze pour la France au sabre (H)

► Fleuret
Femmes
- Médaille d’Or : LTT Inna DERIGLAZOVA (RUS)
- Médaille d’Argent : PVT Hanna LYCZBINSKA (POL)
- Médaille de Bronze : Yana ALBOROVA (RUS) et Adelina ZAGIDULLINA (RUS)
► Epée
Hommes
- Médaille d’Or : Roman SVICHKAR (UKR)
- Médaille d’Argent : Igor REIZLIN (UKR)
- Médaille de Bronze : Alan FARDZINOV (RUS) et PFC Radoslow ZAWROTNIAK (POL)
► Sabre
Hommes
- Médaille d’Or : CPL Gabrielle FOSCHINI (ITA)
- Médaille d’Argent : CPL Alberto PELLEGRINI (ITA)
- Médaille de Bronze : Soldat ® Maxence LAMBERT (FRA) et Soldat ® Tom SEITZ (FRA)

 

14 décembre - Epreuves Individuelles

Le soldat ® Alexandra LOUIS-MARIE (FRA) offre une belle médaille d'argent pour la France à l'épée.

 

► Epée - Femmes
- Médaille d’Or : Lieutenant Tatyana ANDRIUSHINA (RUS)
- Médaille d’Argent : Soldat ® Alexandra LOUIS-MARIE (FRA)
- Médaille de Bronze : PFC Danuta DMOWSKA-ANDRZEJUK (POL) et Caporal Roberta MARZANI (ITA)

► Sabre - Femmes
- Médaille d’Or : Dina GALIAKBAROVA (RUS)
- Médaille d’Argent : Capitaine Sofya VELIKAYA (RUS)
- Médaille de Bronze : Olga NIKITINA (RUS) et PVT Angelica WATOR (POL)

► Fleuret - Hommes
- Médaille d’Or : Lieutenant Timur SAFIN (RUS)
- Médaille d’Argent : PFC Benjamin KLEIBRINK (GER)
- Médaille de Bronze : Timur ARSLANOV (RUS) et Guillaume BIANCHI (ITA)

 

15 décembre - Epreuves par équipe en fleuret féminin, épée et sabre masculin

> 3 médailles de bronze pour la France

 

► Fleuret - Femmes
- Médaille d’Or : Russie
- Médaille d’Argent : Pologne
- Médaille de Bronze: France

► Epée - Hommes
- Médaille d’Or : Ukraine
- Médaille d’Argent : Pologne
- Médaille de Bronze : France

► Sabre - Hommes
- Médaille d’Or : Russie
- Médaille d’Argent : Italie
- Médaille de Bronze : France

 

16 décembre - Epreuves par équipe en fleuret masculin, épée et sabre féminin.

> 1 médaille d'or et 2 médailles d'argent sur ce dernier jour.

> Bilan final des médailles pour la France: 1 or, 3 argent, 5 bronze.

 

► Fleuret - Hommes

- Médaille d’Or : Russie

- Médaille d’Argent : France

- Médaille de Bronze : Italie

 

► Epée - Femmes

- Médaille d’Or : Italie

- Médaille d’Argent : France

- Médaille de Bronze : Pologne

 

► Sabre - Femmes

- Médaille d’Or : France

- Médaille d’Argent : Russie

- Médaille de Bronze : Pologne

 

L'équipe de France militaire engagée sur la compétition a réuni 24 sportives et sportives des 3 armées et de la Gendarmerie nationale :

 

Armée de l'Air 

Aviateur de 1re classe Enzo Lefort

 

Armée de Terre

Aspirant Baptiste

Soldat Pauline Ranvier

Soldat de réserve Alexandre

Soldat de réserve Maxime

Soldat de réserve Aymeric

Soldat de réserve Tom

Soldat de réserve Charles

Soldat de réserve Maxence

Soldat de réserve Anita

Soldat de réserve Chloé

Soldat de réserve Coraline

Soldat de réserve Melissa

Soldat de réserve Alexandra

Soldat de réserve Caroline

Soldat de réserve Charleine

Soldat de réserve Margaux

 

Marine Nationale

Capitaine de frégate Loïs

Matelot de 1re classe Kryss

 

Gendarmerie Nationale

Gendarme adjoint volontaire Manon Brunet

 

Secrétariat général pour l'administration

Imi Alison

Imi Xavier

 

L'équipe de France militaire engagée!