Vous êtes ici

Le CEMA reçoit les sportifs de l'Armée de Champions

Le CEMA reçoit l'Armée de Champions

Lundi 9 avril, le chef d'état-major des armées (CEMA), le général d'armée François Lecointre, a reçu les militaires et civils sportifs de l'Armée de Champions et les membres du staff technique qui ont participé aux Jeux Olympiques et Paralympiques d'hiver 2018 à PyeongChang en Corée du Sud.

 

Le CEMA a tenu à recevoir ces femmes et ces hommes, civils et militaires, sportifs ou techniciens pour leur adresser ses félicitations pour ce qu’ils ont accompli individuellement et collectivement. Nous sommes tous « fiers de ce que vous avez fait et fiers de ce que vous avez provoqué : un élan de ferveur et d’unité. Nos deux porte-drapeaux en ont été le symbole*».

Le général Lecointre a d’abord porté une attention particulière à ceux qui sont revenus sans titre en leur disant qu’ils avaient suscité, chez ceux qui les suivaient, la même admiration et le même enthousiasme que ceux qui sont revenus, sacrés ou médaillés. «  Merci à vous ».

 

Le CEMA s’est ensuite adressé aux médaillés pour leur redire son admiration et souligner que « c’est justement parce que c’était impossible que vous l’avez fait ; vous pouvez être légitimement fiers ».

Il a enfin évoqué les hommes et les femmes qui œuvrent dans l’ombre de ces champions d’exceptions « […] sans qui tout serait encore plus compliqué, voire impossible. Dans toute victoire individuelle, il y a une dimension collective ».

 

* L’agent sous contrat Marie Bochet et le sous-lieutenant Martin Fourcade ont été les porte-drapeaux pour les Jeux Olympiques et Paralympiques d’hiver à PyeongChang.

 

Nos 21* sportifs militaires et civils des Jeux Olympiques et Paralympiques :

  • Agent sur contrat civil de la Défense (ASC) Marie BOCHET – 4 médailles d’Or en Para Ski alpin.
  • ASC Maxime MONTAGGIONI – Para Snowboard (blessé lors d’un entraînement officiel).
  • ASC Benjamin DAVIET – 3 médailles d’Or et 2 en argent en Para ski nordique.
  • Caporal-chef (Terre) Anouck FAIVRE-PICON – Ski de fond.
  • Caporal-chef (T) Coraline THOMAS- HUGUE – Ski de fond.
  • 1re classe (T) Richard JOUVE, une médaille de Bronze en Ski de fond.
  • Chasseur (T) Baptiste GROS – Ski de fond.
  • Gendarme auxiliaire adjoint (Gendarmerie) Lucas CHANAVAT – Ski de fond.
  • Sous-lieutenant (T) Martin FOURCADE, 3 médailles d’Or en Biathlon.
  • Caporal-chef (T) Simon FOURCADE – Biathlon.
  • Caporal (T) Simon DESTHIEUX, 1 médaille d’Or au Biathlon.
  • Caporal-chef (T) Anaïs BESCOND – 1 médaille d’Or et 2 médailles de Bronze au Biathlon.
  • Caporal (T) Célia AYMONIER – Biathlon.
  • Caporal-chef (T) Adrien THEAUX – Ski alpin.
  • 1re Classe (T) Brice ROGER - Ski alpin.
  • Sergent (T) TESSA WORLEY - Ski alpin.
  • Caporal Anne-Sophie BARTET - Ski alpin.
  • Caporal-chef (T) François BRAUD - Combiné nordique.
  • Sergent (T) Pierre VAULTIER – Snowboard cross.
  • Brigadier-chef (G) Nelly MOENNE-LOCCOZ - Snowboard cross.
  • Chasseur (T) Alizée BARON - Ski cross.

*Sur 119 athlètes et 3 guides.

 

Les membres du staff :

• Commandant Laurent, directeur de l’Equipe de France militaire de ski.

• Sergent-chef Alexandre, Equipe de France militaire de ski.

• Adjudant Didier, météorologiste de l’armée de l’Air.

• Major Michel, instructeur techniques d’optimisation du potentiel (TOP) au Centre national des sports de la Défense (CNSD).

• Adjudant-chef Laurent, instructeur TOP au CNSD.

• Adjudant-chef André, instructeur TOP au CNSD.

• Adjudant Marc, instructeur TOP au CNSD.

• Capitaine Christophe, commandant le Bataillon de Joinville.

 • Monsieur Jean-Marie FRICHET, chef de la délégation française de l'équipe paralympique.

 

Crédit : EMA