Vous êtes ici

Programme du weekend des athlètes de l'équipe de France militaire de ski

Coupes du monde - 2 au 7 décembre 2016

Ski alpin

 

Vendredi 2 décembre, à 12 h, super G hommes, à Val d´Isère (FRA) - Eurosport 1

Caporal-chef Adrien THEAUX

Chasseur Brice ROGER

 

Vendredi 2 décembre, à 20 h 30, descente dames, à Lake Louise (CAN) - Eurosport 1

Sergent Tessa WORLEY

 

Samedi 3 décembre, à 10 h 45, descente hommes, à Val d´Isère (FRA) - Eurosport 1

Caporal-chef Adrien THEAUX

Caporal Guillermo FAYED

Chasseur Brice ROGER

 

Samedi 3 décembre, à 20 h 30, descente dames, à Lake Louise (CAN) - Eurosport 1

Sergent Tessa WORLEY

 

Dimanche 4 décembre, à 10 h, géant hommes, 1e manche, à Val d´Isère (FRA) - Eurosport 1

Caporal-chef Steve MISSILLIER

 

Dimanche 4 décembre, à 13 h, géant hommes, 2e manche, à Val d´Isère (FRA) - Eurosport 1

Caporal-chef Steve MISSILLIER

 

Dimanche 4 décembre, à 19 h, descente dames, à Lake Louise (CAN) - Eurosport 1

Sergent Tessa WORLEY

 

Biathlon

 

Samedi 3 décembre, à 11 h 45, sprint dames, à Oestersund (SUE) - Eurosport 1 et L´Équipe

Caporal-chef Anaïs BESCOND

Caporal Célia AYMONIER

 

Samedi 3 décembre, à 14 h 45, sprint hommes, à Oestersund (SUE) - Eurosport 1 et L´Équipe

Sergent Martin FOURCADE

Caporal-chef Simon FOURCADE

Caporal Simon DESTHIEUX

 

Dimanche 4 décembre, à 11 h 45, poursuite dames, à Oestersund (SUE) - Eurosport 1 et L´Équipe

Caporal-chef Anaïs BESCOND

Caporal Célia AYMONIER

 

Dimanche 4 décembre, à 13 h 20, poursuite hommes, à Oestersund (SUE) - Eurosport 1 et L´Équipe

Sergent Martin FOURCADE

Caporal-chef Simon FOURCADE

Caporal Simon DESTHIEUX

 

Ski de fond (mini-tour)

 

Vendredi 2 décembre, à 12 h, sprint skating hommes finales, à Lillehammer (NOR) - Eurosport 1

Caporal Paul GOALABRE

Chasseur Baptiste GROS

Chasseur Richard JOUVE

 

Samedi 3 décembre, à 10 h, 10 km skating hommes, à Lillehammer (NOR) - Eurosport 1

Caporal Paul GOALABRE

Chasseur Baptiste GROS

Chasseur Richard JOUVE

 

Dimanche 4 décembre, à 12 h, poursuite 15 km classique hommes, à Lillehammer (NOR) - Eurosport 1

Caporal-chef Robin DUVILLARD

Caporal Paul GOALABRE

Chasseur Baptiste GROS

Chasseur Richard JOUVE

 

Combiné nordique

 

Vendredi 2 décembre, à 11 h, épreuve par équipe, épreuve de saut, à Lillehammer (NOR) - Eurosport 1

Caporal-chef François BRAUD

 

Vendredi 2 décembre, à 14 h 10, épreuve par équipe, épreuve de ski de fond, à Lillehammer (NOR) - Eurosport 1

Caporal-chef François BRAUD

 

Samedi 3 décembre, à 9 h, épreuve individuelle, épreuve de saut, à Lillehammer (NOR) - Eurosport 1

Caporal-chef François BRAUD

 

Samedi 3 décembre, à 14 h 10, épreuve imdividuelle, épreuve de ski de fond, à Lillehammer (NOR) - Eurosport 1

Caporal-chef François BRAUD

 

Dimanche 4 décembre, à 9 h, épreuve individuelle, épreuve de saut, à Lillehammer (NOR) - Eurosport 1

Caporal-chef François BRAUD

 

Dimanche 4 décembre, à 14 h 15, épreuve individuelle, épreuve de ski de fond, à Lillehammer (NOR) - Eurosport 1

Caporal-chef François BRAUD

Ski alpin Biathlon Ski de fond Combiné nordique