Vous êtes ici

Récapitulatif des médailles aux Jeux mondiaux d'hiver 2017

CNSD - février 2017

JEUX MONDIAUX MILITAIRES D’HIVER SOCHI 2017

BILAN DES MEDAILLES (Final)

27 février 2017

23 Médailles : 6 OR – 12 ARGENT – 5 BRONZE

3ème place au classement des nations

 

 

27 février

 

► SKI ALPINISME

 

Course par équipe

Femme

Le sous-lieutenant (Gendarmerie) Laetitia ROUX & le gendarme Adèle MILLOZ - Médaille d’Or

 

Homme

Le brigadier Alexis SEVENNEC et le gendarme Bastien FLEURY - Médaille d’Argent

 

► Biathlon

 

Patrouille

Femmes

Le chasseur (Terre) Enora LATUILLIERE, le soldat (réserve) Estelle MOUGEL, le soldat (réserve) Coline VARCIN et le caporal-chef (Terre) Coraline HUGUE-THOMAS - Médaille d’Or

 

Hommes

Les soldats de réserve Damien TARANTOLA, Clément ARNAULT, Baptiste JOUTY et Antonin GUIGONNAT - Médaille d’Argent

 

► ORIENTATION A SKI

 

Relais

Hommes

L’adjudant-chef (Terre) Rudy GOUY, le sergent (Terre) Yann DEBAYLE et le soldat (réserve) Baptiste FUCHS - Médaille d’Argent

 

Femmes

Le soldat (réserve) Lou DENAIX, le soldat (réserve) Gaëlle BARLET et le caporal-chef (Terre) Elodie BOURGEOIS-PIN - Médaille d’Argent

 

► ESCALADE

 

Vitesse record

Le soldat de réserve Guillaume MORO - Médaille d’Or

Le soldat de réserve Aurélia SARISSON - Médaille d’Argent

 

 

26 février

 

► SKI DE FOND

 

Sprint par équipe

Soldat de réserve Clément ARNAULT et caporal (Terre) Paul GOALABRE - Médaille d’Argent

 

► SKI ALPIN

 

Slalom Femmes

Brigadier (Gendarmerie) Laurie MOUGELMédaille de Bronze

 

► ORIENTATION A SKI

 

Classement par nation en Middle & Sprint

Femmes:

Caporal-chef (Terre) Elodie BOURGEOIS-PIN, soldat de réserve Gaëlle BARLET, soldat de réserve Lou DENAIXMédaille de Bronze par équipe

 

Hommes :

Sergent (Terre) Yann DEBAYLE, soldat de réserve Baptiste FUCHS, adjudant-chef (Terre) Rudy GOUYMédaille de Bronze par équipe

 

► ESCALADE

 

Bloc

Soldat de réserve Manuel CORNUMédaille d’Argent

 

 

25 février

 

► Biathlon

 

Relais Mixte

Chasseur Enora LATUILLIERE – soldat (réserve) Coline VARCIN - soldat (réserve) Baptiste JOUTY – soldat (réserve) Antonin GUIGONNATMédaille d’Argent par équipe

 

 

24 février

 

► SKI DE FOND

 

15 km hommes

Soldat de réserve (armée de Terre) Damien TARANTOLAMédaille d’Argent

Caporal (armée de Terre) Paul GOALABRE - Médaille Bronze

Soldat (réserve) Damien TARANTOLA – caporal Paul GOALABRE – soldat (réserve) Clément ARNAULTMédaille d’Or par équipe

 

10 km dames

Caporal-chef (armée de Terre) Coraline HUGUE-THOMASMédaille d’Argent

 

► SKI ALPINISME

 

Course individuelle Hommes

Brigadier (Gendarmerie) Alexis SEVENNEC Médaille d’Or

Brigadier Alexis SEVENNEC – Gendarme Bastien FLEURY – caporal-chef (Air) Franck ASSERQUET - Médaille d’Argent par équipe

 

Course individuelle Dames

Gendarme (Gendarmerie) Adèle MILLOZMédaille d’Or

Capitaine (armée de Terre) Nathalie MIEUZET Médaille de Bronze

 

► Biathlon

 

Sprint 7,5 km individuel dames

Chasseur Enora LATUILLIERE – soldat (réserve) Coline VARCIN - soldat (réserve) Estelle MOUGELMédaille d’Argent par équipe