Vous êtes ici

Résumé des médailles

Résumé des médailles

BILAN DES MEDAILLES

23 Médailles : 6 OR – 12 ARGENT – 5 BRONZE

3ème place au classement des nations

 

 

Vendredi 24 février

  • Caporal-chef Coraline Hugue-Thomas (armée de Terre - CNSD) - Ski de fond 10 km individuelle F ARGENT 
  • Soldat de réserve Damien Tarantola (armée de Terre - CNSD) - Ski de fond 15km H ARGENT 
  • Caporal Paul Goalabré (armée de Terre - CNSD) - Ski de fond 15 km H BRONZE 
  • Gendarme Adèle Milloz (Gendarmerie - PGHM Bourg St Maurice)- Ski alpinisme course individuelle F OR 
  • Brigadier Alexis Sévennec (Gendarmerie - CNSD) Ski alpinisme course individuelle H OR 
  • Capitaine Nathalie Mieuzet (armée de Terre - EMHM Chamonix) - Ski alpinisme course individuelle F BRONZE 
  • Soldat Damien Tarantola (réserve - CNSD), caporal Paul Goalabré (armée de Terre - CNSD), soldat Clément Arnault (réserve - CNSD) - Ski de fond H par équipe OR
  • Brigadier Alexis Sévennec (Gendarmerie - CNSD), Gendarme Bastien Fleury (Gendarmerie - PGHM Chamonix), caporal-chef Franck Asserquet (armée de l'Air - BA 118) - Ski alpinisme H par équipe ARGENT
  • Chasseur Enora Latuillière (armée de Terre - CNSD), soldat Coline Varcin (réserve - CNSD), soldat Estelle Mougel (réserve - CNSD) - Biathlon F par équipe ARGENT

 

Samedi 25 février

  • Chasseur Enora Latuillière (armée de Terre - CNSD), soldat Coline Varcin (réserve), soldat Antonin Guigonnat (réserve), soldat Baptiste Jouty (réserve) - Biathlon relais mixte ARGENT

 

Dimanche 26 février

  • Caporal Paul Goalabré (armée de Terre - CNSD) , soldat Clément Arnault (réserve - CNSD) - Ski de fond relais H ARGENT
  • Brigadier Laurie Mougel (Gendarmerie - CNSD) - Ski alpin slalom BRONZE
  • Sergent Yann Debayle (armée de Terre - CFIM Gap), soldat Baptiste Fuchs (réserve), adjudant-chef Rudy Gouy (armée de Terre - 13e RG) - Orientation à ski middle et sprint par équipe H BRONZE
  • Caporal-chef Elodie Bourgeois Pin (armée de Terre - 13e BCA Chambéry), soldat Gaëlle Barlet (réserve), soldat Lou Denaix (réserve) - Orientation à ski middle et sprint par équipe F BRONZE
  • Soldat Manuel Cornu (réserve - CNSD) - Escalade bloc H ARGENT

 

Lundi 27 février

  • Adjudant-chef Rudy Gouy (armée de Terre - 13e RG), sergent Yann Debayle (armée de Terre - CFIM Gap), soldat Baptiste Fuchs (réserve - CNSD) - Orientation à ski relais H ARGENT
  • Soldat Lou Denaix (armée de Terre - CNSD), soldat Gaëlle Barlet (réserve - CNSD), caporal-chef Elodie Bourgeois Pin (armée de Terre - 13e BCA) - Orientation à ski relais F ARGENT
  • Sous-lieutenant Laetitia Roux (Gendarmerie - CNSD), Gendarme Adèle Milloz (Gendarmerie - PGHM Bourg-St Maurice) - Ski alpinisme course par équipe F OR
  • Brigadier Alexis Sévennec ( Gendarmerie - CNSD), Gendarme Bastien Fleury (Gendarmerie - PGHM Chamonix) - ski alpinisme course par équipe H ARGENT
  • Chasseur Enora Latuillière (armée de Terre - CNSD), soldat Estelle Mougel (réserve - CNSD), soldat Coline Varcin (réserve - CNSD), caporal-chef Coraline Hugue-Thomas (armée de Terre - CNSD) - Patrouille biathlon 15k F OR
  • Soldat Antonin Guigonnat (réserve - CNSD), soldat Baptiste Jouty (réserve - CNSD), soldat Clément Arnault (réserve - CNSD), soldat Damien Tarantola (réserve - CNSD) - Patrouille biathlon 20k H ARGENT
  • Soldat Aurélia Sarisson (réserve - CNSD) - Escalade vitesse record ARGENT
  • Soldat Guillaume Moro (réserve - CNSD) - Escalade vitesse record OR