Vous êtes ici

Actualité sportive du 3 au 24 février 2014

Actualité sportive du 3 au 24 février 2014

INTERNATIONAL

SKI ALPINISME

Coupe du Monde à Val Comelico (Italie) les 7 et 8 février

Sprint dames

1ère : brigadier-chef Laetitia ROUX (CNSD/EIS/Fontainebleau)

Sprint hommes

4ème : GAV Alexis SEVENNEC (CNSD/EIS/Fontainebleau)

Individuel dames

1ère : brigadier-chef Laetitia ROUX (CNSD/EIS/Fontainebleau)

Championnat d’Europe à Andorre du 12 au 16 février

Vertical dames

Championne d’Europe: brigadier-chef Laetitia ROUX (CNSD/EIS/Fontainebleau)

Individuel dames

Championne d’Europe: brigadier-chef Laetitia ROUX

Vertical hommes

10ème: GAV Alexis SEVENNEC (CNSD/EIS/Fontainebleau)

Individuel hommes

6ème: GAV Alexis SEVENNEC (CNSD/EIS/Fontainebleau)

JUDO

Tournoi de Paris les 8 et 9 février

- 78kg dames

3ème : ASC Audrey TCHEUMEO (CNSD/EIS/Fontainebleau)

Open de Dusseldorf (Allemagne) du 21 au 23 février

3ème : ASC Audrey TCHEUMEO (CNSD/EIS/Fontainebleau)

TAEKWONDO

Open de Louxor (Egypte) du 11 au 16 février

- 49 kg dames

1ère : ASC Yasmina AZIEZ (CNSD/EIS/Fontainebleau)

+73 kg dames

3ème caporal-chef Gwladys EPANGUE (CNSD/EIS/Fontainebleau)

Open de Furairah (E.A.U) du 20 au 22 février

- 49 kg dames

1ère : ASC Yasmina AZIEZ (CNSD/EIS/Fontainebleau)

+ 73 kg dames

1ère : brigadier-chef Gwladys EPANGUE (CNSD/EIS/Fontainebleau)

2

HANDISPORT – Tennis fauteuil

Tournoi de Rotterdam (Pays-Bas) du 11 au 15 février.

Simple hommes

2ème : ASC Stéphane HOUDET (CNSD/EIS/Fontainebleau)

Double hommes

2ème : ASC Stéphane HOUDET avec Ronald VINK (Pays-Bas)

ATHLETISME

Perche élite tour à Nice le 8 février.

Dames

3ème : soldat Vanessa BOSLAK (CNSD/EIS/Fontainebleau)

NATIONAL

TAEKWONDO

Championnat de France à Lyon les 8 et 9 février

- 49kg dames

Championne de France : ASC Yasmina AZIEZ (CNSD/EIS/Fontainebleau)

+ 73kg dames

Championne de France : brigadier-chef Gwladys EPANGUE (CNSD/EIS/Fontainebleau)

TIR

Championnat de France à Besançon du 5 au 9 février

Carabine 10m dames par équipe

Champion de France : Le sourire de Clichy avec le CCH Christine CHUARD

(CNSD/EIS/Fontainebleau)

Pistolet 10m standard hommes par équipe

2ème : CTP Nemrod avec le brigadier-chef Boris ARTAUD (CNSD/EIS/Fontainebleau)

Pistolet 10m vitesse hommes par équipe

Champion de France : CTP Nemrod avec le brigadier-chef Boris ARTAUD (CNSD/EIS/Fontainebleau)

Pistolet 10m standard hommes

Champion de France : brigadier-chef Boris ARTAUD (CNSD/EIS/Fontainebleau)

Pistolet standard 10m dames

3ème : maréchal des logis Clémentine DAVID (CNSD/EIS/Fontainebleau)

Carabine 10m hommes par équipe

Champion de France : SET Bitche avec le gendarme Cyril GRAFF (CNSD/EIS/Fontainebleau)

ATHLETISME

Championnat de France à Bordeaux le 22 février

200m hommes

2ème : aviateur de 1ère classe Teddy TINMAR (BA 107 Villacoublay)

1500m hommes

Champion de France : caporal-chef Yoann KOWAL (EM Bourges)