Vous êtes ici

Actualité sportive du 14 avril au 5 mai 2014

Actualité sportive du 14 avril au 5 mai 2014

INTERNATIONAL
CYCLISME sur route
Coupe du Monde dames, la Flèche Wallonne (Belgique) le 23 avril
1ère : GAV Pauline FERRAND-PREVOT (CNSD/EIS Fontainebleau)
Course Elsy Jacobs à Luxembourg du 2 au 4 mai
5ème : GAV Pauline FERRAND-PREVOT
TAEKWONDO
Open de Moldavie le 22 avril 2014
- 53kg
3ème : ASC Floriane LIBORIO (CNSD/EIS Fontainebleau)
Championnat d’Europe à Baku (Azerbaïdjan) du 2 au 4 mai
- 49kg
2ème : ASC Yasmina AZIEZ (CNSD/EIS Fontainebleau)
- 53kg
3ème : ASC Floriane LIBORIO (CNSD/EIS Fontainebleau)
TIR A L’ARC
Coupe du monde à Shanghai (Chine) du 22 au 27 avril
Arc à Poulies
Individuel
2ème : maitre Pierre Julien DELOCHE (FOSIT Toulon)
Equipe Mixte
3ème : France avec maitre Pierre Julien DELOCHE
Equipe hommes
7ème : France avec maitre Pierre Julien DELOCHE

HANDISPORT - Tennis en Fauteuil
Open de Gauteng (Afrique du Sud) du 22 au 27 avril
Simple Homme
1er : ASC Stéphane HOUDET (EIS Fontainebleau)
Double Homme
1er : ASC Stéphane HOUDET
Tournoi de Johannesburg (A.S) du 29 au 3 mai
Simple Homme
1er : ASC Stéphane HOUDET (EIS Fontainebleau)
Double Homme
1er : ASC Stéphane HOUDET
VOILE
Coupe du monde – Semaine Olympique Française à Hyères du 21 au 26 avril
Finn
3ème second-maitre Thomas LE BRETON (EN Brest)
470
4ème quartier-maitre Camille LECOINTRE (EN Brest)
49er
6ème second-maitre Stéphane CHRISTIDIS (EN Brest)
Transat AG2R du 6 au 28 avril
2ème : matelot Fabien DELAHAYE (EN Brest)
JUDO
Championnats d’Europe à Montpellier du 23 au 27 avril
Moins de 63kg
Championne d’Europe - GAV Clarisse AGBEGNENOU (CNSD/EIS Fontainebleau)
Moins de 78kg
Championne d’Europe - ASC Audrey TCHEUMEO (CNSD/EIS Fontainebleau)
Par équipe
Championne d’Europe : France avec GAV Clarisse AGBEGNENOU et ASC Audrey TCHEUMEO
GYMNASTIQUE
Match international à Sotteville les Rouen le 3 mai
2ème : France avec le brigadier-chef Cyril TOMMASONE (CNSD/EIS Fontainebleau)

PARACHUTISME
World Accuracy Master à Strasbourg du 1 au 4 mai
PA individuel dames
1ère : sergent-chef Déborah FERRAND (CFEPHN Gap Tallard)
7ème : sergent-chef Stéphanie TEXIER (CFEPHN Gap Tallard)
PA par équipe
2ème : EFMP hommes avec le maréchal des logis-chef François MARTZOLFF (CFEPHN Gap Tallard), sergent
Thomas JEANNEROT (CFEPHN Gap Tallard), sergent Maxime DUPONT (CFEPHN Gap Tallard), sergent-chef
Stéphane CARBILLET et sergent Jean VIGNUALES (CFEPHN Gap Tallard)
6ème : Etape ligue Aquitaine avec adjudant-chef Patrick VENTAJA (ETAPE PAU)
7ème : France Women avec sergent-chef Déborah FERRAND et sergent-chef Stéphanie TEXIER
SKI ALPINISME
Patrouille des Glaciers à Zermatt (Suisses) le 3 mai
1ère : brigadier-chef Laëtitia ROUX (CNSD/EIS Fontainebleau)
TIR
Open de France 300m à Clermont du 25 au 27 avril
Match1
Individuel
3ème : caporal-chef Christine CHUARD
Par équipe
1ère : France avec caporal-chef Christine CHUARD
Match2
Individuel
2ème : caporal-chef Christine CHUARD
Par équipe
1ère : France avec caporal-chef Christine CHUARD
Total
Individuel
1ère : caporal-chef Christine CHUARD
Par équipe
1ère : France avec caporal-chef Christine CHUARD

NATIONAL
EQUITATION
Championnat de France CCE Master PRO de Pompadour du 19 au 24 avril
Pro Elite Grand Prix
Champion de France : adjudant Donatien SCHAULY (CNSD/CSEM/Fontainebleau) avec CADIZ
4ème : adjudant Donatien SCHAULY avec Séculaire*mili
CCE de Pompadour du 19 au 21 avril.
Pro 1
1er : adjudant Donatien SCHAULY (CNSD/CSEM Fontainebleau) avec Quercioso d’Aurois
3ème adjudant-chef Didier WILLEFERT (CNSD/CSEM Fontainebleau) avec Tess Heutière*Mili
NATATION
Championnats de France Militaires à Brest du 22 au 24 avril
Championne de France : brigadier Mélanie HENIQUE (CNSD/EIS Fontainebleau) sur 50m Nage Libre, 100m
Nage Libre, 50m dos, 100m dos, 50m Brasse, 50m Papillon, 4x100m nage libre et 4x100m 4 nages.
MOTOCYCLISME – Enduro
Championnat de France à Uzerche les 26 et 27 avril
Catégorie E1
1ère journée
6ème : première classe Kévin ROHMER (503 RT Nîmes)
2ème journée
5ème : première classe Kévin ROHMER
Catégorie junior
1ère journée
3ème : première classe Jérémy MIROIR (503 RT Nîmes)
5ème : conducteur Anthony GESLIN (503 RT Nîmes)
8ème : première classe Maëlig BRON FONTANAZ (503 RT Nîmes)
2ème journée
2ème : conducteur Anthony GESLIN
3ème : première classe Jérémy MIROIR
10ème : première classe Maëlig BRON FONTANAZ