Vous êtes ici

Course d'orientation: l'armée de Terre remporte le championnat de France militaire 2018

27 au 29 juin 2018 - Fontainebleau

Le championnat de France militaire de course d'orientation 2018 a été organisé au CNSD et dans la forêt de Fontainebleau, du 27 au 29 juin 2018, par des cadres du CNSD et des futurs moniteurs de la filière entraînement physique militaire et sportif (EPMS).

 

Ceux-ci ont placé cette compétition sous le signe de l'amitié et du souvenir du major Catherine Chamelot (CNSD) qui nous a quittés cette année, figure du sport militaire français, ayant soutenu l'organisation de nombreux championnats nationaux et internationaux militaires.
 

150 militaires issus des 3 armées et de la gendarmerie se sont affrontés autour de 3 courses: sprint, mass-start relais et longue distance pour représenter au plus haut leur armée et s'adonner à ce sport qui demande une bonne condition physique et mentale.

 

Pour la première fois, le poinçonnage à distance a été utilisé lors d’un France militaire, l'organisation en remercie le partenaire SPORTident.

 

La cérémonie de clôture et la remise des récompenses ont été présidées par le lieutenant-colonel Eric Ponsot, commandant l’École Interarmées des Sports du Centre National des Sports de la Défense et par M. Daniel Raymond, adjoint aux sports de Fontainebleau.

  • Résultats Sprint :

Champion de France Nicolas (Garde Républicaine) Sénior
Championne de France Claire (Garde Républicaine) Sénior
Champion de France William (REG RAA) Vétéran 1
Champion de France Emmanuel (EMZD Rennes) Vétéran 2
Championne de France Perrine (DT Paris) Vétéran

  • Résultats mass start relais :

Champions de France par équipe Garde Républicaine (Florian, Benjamin et Nicolas)
Championnes de France par équipe GSBdD Paris (Amandine et Aurélia)

Résultats classement général (relais mass start + longue distance)

Champion de France Nicolas (Garde Républicaine) Sénior
Championne de France Estelle (1RA Belfort) Sénior
Champion de France Lionel (CNSD) Vétéran 1
Champion de France Emmanuel (EMZD Rennes) Vétéran 2
Championne de France Perrine  (DT Paris) Vétéran 1
Championne de France Pascale (COMILI Paris) Vétéran 2

  • Résultats du challenge d'armées:

1 - armée de Terre

2- Gendarmerie nationale

3- armée de l'Air

4- Marine nationale

  • Coupe de France - meilleurs Jeunes:

- Victoria - Ecole de santé des armées de Lyon-Bron (SSA)
- Florian - Garde Républicaine (Gendarmerie)