Vous êtes ici

Actualité sportive du 7 au 15 juillet 2014

Actualité sportive du 7 au 15 juillet 2014

INTERNATIONAL

HANDISPORT – Tennis en fauteuil

Open de Suisse du 8 au 12 juillet

Simple hommes

1er : ASC Stéphane HOUDET (CNSD/EIS/Fontainebleau)

Double hommes

1er : ASC Stéphane HOUDET avec Joachim GERARD (Belge)

DELTAPLANE

Championnat du Monde à Annecy du 21 juin au 5 juillet

Classe sport individuel

Champion du Monde : adjudant Mario ALONZI (BA115 Orange)

Classe sport par équipe

Champion du Monde : adjudant Mario ALONZI (BA115 Orange)

VOILE

Championnat d’Europe de 49er à Helsinki (Finlande) du 8 au 13 juillet

4ème : second maitre Stéphane CHRISTIDIS (CNSD/EIS/Fontainebleau)

Championnat d’Europe de NACRA 17 à La Grande Motte du 8 au 13 juillet

9ème : second maitre Sophie De TURCKHEIM (CNSD/EIS/Fontainebleau)

Championnat d’Europe de 470 à Athènes (Grèce) du 10 au 15 juillet

4ème : quartier-maitre Camille LECOINTRE (CNSD/EIS/Fontainebleau)

PENTATHLON MODERNE

Championnat d’Europe à Székesfehérvar (Hongrie) du 9 au 13 juillet

Individuel

4ème : brigadier Elodie CLOUVEL (CNSD/EIS/Fontainebleau)

Relais mixte

8ème : brigadier Elodie CLOUVEL avec Simon CASSE

 

TRIATHLON

Triathlon de Hambourg (Allemagne) le 13 juillet

10ème : caporal Aurélien RAPHAEL (EM Draguignan)

CYCLISME Féminin (route)

Tour d’Italie (Giro Rosa) du 4 au 13 juillet

2ème : GAV Pauline FERRAND-PREVOT (CNSD/EIS/Fontainebleau) et Meilleure jeune

CYCLISME – Piste

Fenioux piste international à Hyères les 10 et 11 juillet.

Keirin hommes

1er : ASC Michaël D’ALMEIDA (CNSD/EIS/ Fontainebleau)

Vitesse par équipe hommes

1er : collectif France avec 1er : ASC Michaël D’ALMEIDA

Vitesse hommes

2ème : ASC Michaël D’ALMEIDA

Fenioux Trophy piste à Hyères le 12 juillet

Vitesse hommes

1er : ASC Michaël D’ALMEIDA

1000m hommes

2ème : ASC Michaël D’ALMEIDA

EQUITATION

Concours complet à Jardy du 11 au 13 juillet

CIC**

7ème : adjudant-chef Didier WILLEFERT (CNSD/CSEM/Fontainebleau) avec Tess Heutière*Mili

NATIONAL

ATHLETISME

Championnat de France élite à Reims du 11 au 13 juillet

Perche dames

Championne de France : soldat Vanessa BOSLAK (CNSD/EIS/ Fontainebleau)

3000m steeple hommes

Champion de France : brigadier-chef Yoann KOWAL (EM Bourges)

Relais 4 x 100 m hommes

Champion de France : EFS Reims avec aviateur Teddy TINMAR (BA107 Villacoublay)

200m hommes

2ème : aviateur Teddy TINMAR

5000m dames

3ème : caporal Sophie DUARTE (1erRSC Balma)

 

PARACHUTISME

Coupe de France de PA – Voltige à Lens du 12 au 14 juillet

Classement par équipe

1ère : ETAP Pau Aquitaine avec adjudant-chef Patrick VENTAJA, adjudant-chef Olivier

MENANTEAU, caporal-chef Mohamed MOUJID et Pascal GHRISS.

4ème : armée de l’Air Nice avec adjudant Stéphane MEDER, sergent-chef Odin MOREL, adjudant Rémy BALAUD

et sergent-chef Guillaume DEGOT

PA individuel

1er : adjudant-chef Patrick VENTAJA

Combiné

1er : adjudant-chef Patrick VENTAJA

3ème : sergent Tanguy MAHEU

Coupe de France de vol relatif à Maubeuge du 12 au 14 juillet

VR4

3ème : armée de l’Air Nice avec sergent-chef Edwige BAUER, sergent-chef Florian DENONFOUX-POURRET,