Vous êtes ici

Actualité sportive du 23 au 30 juin 2014

Actualité sportive du 23 au 30 juin 2014

INTERNATIONAL

TIR

Coupe d’Europe à Lahti (Finlande) du 26 au 29 juin

Carabine 300m couché dames individuel

1ère: caporal-chef Christine CHUARD (CNSD/EIS Fontainebleau)

Carabine 300m couché dames par équipe

1ère : France avec caporal-chef Christine CHUARD

Carabine 300m dames individuel 3 positions

3ème: caporal-chef Christine CHUARD (nouveau record de France)

Pistolet standard hommes

4ème : brigadier-chef Boris ARTAUD (CNSD/EIS Fontainebleau)

ATHLETISME

Meeting de Nancy le 28 juin

Perche dames

4ème : soldat Vanessa BOSLAK (CNSD/EIS Fontainebleau)

PARACHUTISME

Coupe du Monde à Bled (Slovénie) du 27 au 29 juin

PA dames

1ère : sergent-chef Déborah FERRAND (CFEPGN Gap)

TRIATHLON

Triathlon international du Château la Martinette le 28 juin

1ère : caporal Charlotte MOREL (EM Draguignan)

Triathlon Fitdays de Saint Quentin en Yveline le 29 juin.

Par équipe

1er : TC St Quentin avec caporal Charlotte MOREL

Individuel

2ème : caporal Charlotte MOREL

 

CYCLISME – Piste

Course internationale à Cottbus (Allemagne) les 28 et 29 juin

Sprint par équipe

4ème : France avec ASC Michaël D’ALMEIDA (CNSD/EIS/Fontainebleau)

NATIONAL

HANDISPORT – Tennis en fauteuil

Open de France à Antony du 27 au 29 juin

Double hommes

1er : ASC Stéphane HOUDET (CNSD/EIS/Fontainebleau) avec Shingo KUNIEDA (Japon)

Simple hommes

2ème : ASC Stéphane HOUDET

CYCLISME – Route

Championnat de France à Poitier du 26 au 29 juin

Contre la montre dames

Championne de France élite et espoir : GAV Pauline FERRAND-PREVOT (CNSD/EIS

Fontainebleau)

Course en ligne dames

Championne de France élite et espoir : GAV Pauline FERRAND-PREVOT

Course en ligne élite amateur

Champion de France : caporal Yann GUYOT (121RT Montlhéry)

MOTOCYCLISME – Enduro

Championnat de France (2ème étape) à Scaër les 28 et 29 juin

Junior

Journée une

1er : première classe Jérémy MIROIR (503RT Nîmes)

2ème : première classe Maelig BRON FONTANAZ (503RT Nîmes)

Journée deux

1er : première classe Jérémy MIROIR

5ème : première classe Maelig BRON FONTANAZ

EQUITATION

CCE de Jardy du 27 au 29 juin

Pro 2

1er : adjudant Donatien SCHAULY avec Quercioso d’Aurois

Grand National

5ème : adjudant Donatien SCHAULY (CNSDE/EIS/Fontainebleau) avec Seculaire*Mili

7ème : adjudant Donatien SCHAULY avec Quinoa Polka*Mili

 

COURSE D’ORIENTATION

Championnat de France militaire à Coëtquidan du 24 au 26 juin

Sénior hommes

Champion de France : gendarme Pierre BOUDET (GR Paris)

2ème : adjudant-chef Igor DANIEL (48 RT Agen)

3ème : GAV Fabrice VANNIER (RGIT IDF)

Sénior dames

Championne de France : soldat ® Capucine VERCELOTTI (RMED La Valbonne)

2ème : sergent Laurianne FOULET MOLEAU (RMED La valbonne)

3ème : gendarme Perrine GUBLIN (GR Paris)

Vétéran hommes 1

Champion de France : commandant William BOUVIER (REG Rhône Alpes)

2ème : adjudant Franck LOUVET (BSP Paris)

3ème : gendarme Sébastien BOUSSER (CEGN)

Vétéran hommes 2

Championne de France : major Philippe PAGE (Polytechnique Palaiseau)

2ème : commandant Jean-Yves HURTAUD (CTGN)

3ème : commandant (ER) Michel VINCENT (ETAP Pau)

Vétéran dames

Championne de France : adjudant-chef Delphine BAUD (EM Saumur)

2ème : major Marie-Pierre THOMAS (31F Hyères)

3ème : colonel Maroussia RENUCCI (BA 117 Paris)

Challenge interarmées

1er : armée de Terre

2ème : Gendarmerie

3ème : Marine

4ème : armée de l’Air