Vous êtes ici

Ski: résultats de l'Armée de Champions en coupes du monde et championnat de France ce weekend

16-18 décembre 2016

SKI ALPIN

 

Coupe du monde de Val Gardena (ITA) du 15 au 17 décembre 2016.
Super G le 16/12 :
16ème : Caporal-chef Adrien THEAUX
27ème : Chasseur Brice ROGER

Descente le 17/12 :
4ème : Caporal-chef Adrien THEAUX
10ème : Caporal Guillermo FAYED
23ème : Chasseur Brice ROGER

 

Coupe du monde de Alta Badia (ITA) du 18 décembre 2016.
Géant le 18/12 :

12ème : Caporal-chef Steve MISSILLIER

 

Coupe du monde de Val d’Isère (FRA) du 15 au 18 décembre 2016.
Combiné le 16/12:

8ème : Chasseur Anne-Sophie BARTHET
14ème : Sergent Tessa WORLEY

Super G le 18/12:
5ème : Sergent Tessa WORLEY

 

BIATHLON

Coupe du monde de Nove Mesto du 15 au 18 décembre 2016.
Sprint hommes le 15/12:

1er : Sergent Martin FOURCADE
35ème : chasseur Simon DESTHIEUX
64ème : Caporal-chef Simon FOURCADE

Sprint dames le 16/12:
8ème : Caporal-chef Anaïs BESCOND
12ème : Chasseur Célia AYMONIER

Poursuite hommes le 17/12:
1er : Sergent Martin FOURCADE
15ème : chasseur Simon DESTHIEUX

Poursuite dames le 17/12:
17ème : Chasseur Célia AYMONIER
27ème : Caporal-chef Anaïs BESCOND

Mass Start dames le 18/12:
18ème : Caporal-chef Anaïs BESCOND
28ème : Chasseur Célia AYMONIER

Mass Start hommes le 18/12:
1er : Sergent Martin FOURCADE
10ème : chasseur Simon DESTHIEUX

 

IBU CUP de Obertilliach (Autriche) du 16 au 18 décembre 2016.
Individuel 15 km le 16/12:
21ème : Chasseur Enora LATUILLIERE

Sprint le 17/12:
4ème : Chasseur Enora LATUILLIERE

Poursuite le 11/12:
9ème : Chasseur Enora LATUILLIERE

 

SKI DE FOND
Coupe du monde de La Clusaz (FRA) du 17 au 18 décembre 2016.
15 km Libre le 17/12 :

54ème : Chasseur Richard JOUVE
59ème : Chasseur Paul GOALABRE
65ème : Chasseur Baptiste GROS

 

SNOWBOARDCROSS
Coupe du monde de Montafon (Autriche) du 16 décembre 2016.
Snowboard cross dames le 16/12 :
4ème : Brigadier Nelly MOENNE LOCCOZ

Snowboard cross hommes le 16/12 :
9ème : Sergent Pierre VAULTIER

Snowboard cross Team dames le 18/12 :
1ère : Brigadier Nelly MOENNE LOCCOZ

Snowboard cross Team hommes le 16/12 :
10ème : Sergent Pierre VAULTIER

 

HANDISKI – SKI DE FOND
Coupe du monde de Vuokatti (Finlande) du 16 décembre 2016.
5km Libre le 16/12 :
1er : Benjamin DAVIET

 

COMBINE NORDIQUE
Coupe du monde de Ramsau (Autriche) du 17 au 18 décembre 2016.
Gundersen NH HS98/10 km le 17/12 :
17ème : Caporal-chef François BRAUD

Gundersen NH HS98/10 km le 18/12 :
18ème : Caporal-chef François BRAUD

 

SKI ALPINISME

Championnat de France de Tignes du 18 décembre 2016.
Vertical Race le 18/12 :
2ème : Lieutenant Laetitia ROUX
Vertical Race le 18/12 :
3ème : Brigadier Alexis SEVENNEC