Vous êtes ici

Judo : Championnat de France Militaire à Tarbes

14-16 février 2017 - Tarbes (France)

Près de 110 militaires des trois armées (Terre, Air et Marine Nationale) et de la Gendarmerie nationale ont participé au championnat de France militaire de Judo, à la Maison des arts martiaux de Tarbes, le 15 février 2017.

 

La capitaine Marie, de l'Hôpital d'instruction des armées Legouest, médaillée de bronze au dernier championnat du monde militaire en -70kg, était la marraine de l'événement. 

 

L'armée de terre est la gagnante de ce championnat de France. La remise des trophées et des médailles s'est réalisée en présence notamment de Mme Béatrice Lagarde, préfète des Hautes-Pyrénées, de Patrick Lascoumettes, président du comité départemental de judo, de Marc Bruning, directeur de l'office départemental des sports et des autorités militaires du 1er régiment de hussards parachutistes, du 35ème régiment d'artillerie parachutiste et du Centre national des sports de la Défense.

 

En parallèle de la compétition, une centaine de jeunes judokas des clubs alentours ont bénéficié de conseils et d'un entraînement avec des membres de l'équipe de France militaire et ont eu l'occasion d'assister à la compétition. 

 

Résultats et retour en images de ces championnats :

 

HOMME - 60 KG
- 1ER ET CHAMPION DE FRANCE MILITAIRE : 1ère classe Luc (Brigade de sapeurs-pompiers de Paris) ;
- 2E : Sergent Stephen (Base aérienne 107 VILLACOUBLAY) ;
- 3E : Sergent-chef Dominique (Base aérienne 118 MONT DE MARSAN).

 

HOMME - 66 KG
- 1ER ET CHAMPION DE FRANCE MILITAIRE : 1ère classe Alister (Brigade de sapeurs-pompiers de Paris) ;
- 2E : 1ère classe Christophe (8e régiment de parachutistes d'infanterie de marine CASTRES) ;
- 3E : Lieutenant Etienne (Direction générale de l'armement) ;
- 3E : Gendarme adjoint volontaire Vincent (Peloton de surveillance et d'intervention de la Gendarmerie CASTRES)
 
HOMME - 73 KG
- 1ER ET CHAMPION DE FRANCE MILITAIRE : 1ère classe Thomas (Brigade de sapeurs-pompiers de Paris) ;
- 2E : Chef de bataillon Julien (Ecoles de Saint-Cyr Coëtquidan GUER) ;
- 3E : Gendarme Alan (Escadron 26/3 De Gendarmerie mobile DREUX) ;
- 3E : Elève gendarme Quentin (École de gendarmerie CHAUMONT).
 
HOMME - 81 KG
- 1ER ET CHAMPION DE FRANCE MILITAIRE : Lieutenant Luc (École du génie ANGERS) ;
- 2E : Sergent-chef Laurent (54e régiment d'artillerie HYERES) ;
- 3E : Gendarme adjoint volontaire Ludovic (Groupement de Gendarmerie départemental 77 MELUN) ;
- 3E : 1ère classe Giorgi (2e Régiment étranger de génie ST-CHRISTOL).
 
HOMME - 90 KG
- 1ER ET CHAMPION DE FRANCE MILITAIRE : 1ère classe Thomas (Brigade de sapeurs-pompiers de Paris) ;
- 2E : Gendarme Eddy ( Escadron de Gendarmerie Mobile 13-7 THIONVILLE) ;
- 3E : Quartier-maître de seconde classe Marvin (École des fusiliers marins LORIENT) ;
- 3E : Gendarme Alexandre (Escadron de gendarmerie mobile 22/6 HYERES).
 
HOMME - 100 KG
- 1ER ET CHAMPION DE FRANCE MILITAIRE : 1ère classe Mathieu (Brigade de sapeurs-pompiers de Paris) ;
- 2E : Gendarme adjoint volontaire Safi (Compagnie de Gendarmerie départementale METZ) ;
- 3E : Sergent Jérôme (Base aérienne 115 ORANGE) ;
- 3E : Gendarme Lyod (Peloton spécialisé de protection de la Gendarmerie CATTENOM).  
 
HOMME + 100 KG
- 1ER ET CHAMPION DE FRANCE MILITAIRE : Second Maître Sébastien (École des fusiliers marins LORIENT) ;
- 2E : Gendarme Julien (Escadron de Gendarmerie Mobile 41-7 DIJON) ;
- 3E : Gendarme Sébastien (Brigade de proximité de gendarmerie MONTEMBOEUF).  
 
FEMME - 52 KG
- 1RE ET CHAMPIONNE DE FRANCE MILITAIRE : Second Maître Marion (Bataillon de marins-pompiers de Marseille) ;
- 2E : Gendarme Maud (Brigade territoriale autonome de Gendarmerie DOMONT).
- 3E : Maréchal des logis-chef Morgane (1er régiment du train parachutiste TOULOUSE).
 
FEMME - 57 KG
- 1RE ET CHAMPIONNE DE FRANCE MILITAIRE : Manipulateur en électroradiologie de classe normale Emilie (HIA BREST) ;
- 2E : Maréchal des logis-chef Johanne (35e régiment d'artillerie parachutiste TARBES) ;
- 3E : Gendarme adjoint volontaire Aurore (Brigade de proximité de Gendarmerie SENONES) ;
- 3E : Gendarme adjoint volontaire Audrey (Brigade territoriale autonome de Gendarmerie MELUN).
 
 FEMME - 63 KG
- 1RE ET CHAMPIONNE DE FRANCE MILITAIRE : Lieutenant Priscilla (Base aérienne 118 MONT DE MARSAN) ;
- 2E : Sergent Marie (40e régiment d'artillerie SUIPPES) ;
- 3E : Gendarme Aurore (Brigade de proximité de Gendarmerie FENOUILLET) ;
- 3E : 1ère classe Elodie (2e régiment de dragons FONTEVRAUD).
 
FEMME - 70 KG
- 1RE ET CHAMPIONNE DE FRANCE MILITAIRE : Gendarme Marine (Peloton motorisé MONT DE MARSAN) ;
- 2E : Elève gendarme Marine (Ecole de sous-officiers de Gendarmerie  MONTLUÇON) ;
- 3E : Gendarme Mylène (Peloton spécialisé de protection de la Gendarmerie BUGEY) ;
- 3E : Sous-lieutenant Elsa (Écoles militaires SAUMUR). 
 
FEMME - 78 KG
- 1RE ET CHAMPIONNE DE FRANCE MILITAIRE : Gendarme Natacha (Brigade territoriale autonome de Gendarmerie LA CROIX ST OUEN) ;
- 2E : Gendarme adjoint volontaire Marine (Peloton motorisé LAVALETTE). 
 
FEMME + 78 KG
- 1RE ET CHAMPIONNE DE FRANCE MILITAIRE : Gendarme Mélanie (Brigade de proximité de Gendarmerie AIGUILLON) ;
- 2E : Gendarme Jennifer (Peloton de surveillance et d'intervention de la Gendarmerie LE HAVRE) ;
- 3E : Infirmier en soins généraux et spécialisés Elodie (Antenne médicale CHERBOURG).
 
CLASSEMENT PAR ARMEES
- 1RE ET CHAMPIONNE DE FRANCE MILITAIRE : ARMEE DE TERRE ;
- 2E : GENDARMERIE NATIONALE ;
- 3E ex aequo : MARINE NATIONALE et ARMEE DE L'AIR ;
- 5E : AUTRES ORGANISMES

-66kg H