Vous êtes ici

#CISMSochi2017 : Présentation des épreuves d'escalade

CNSD - février 2017

Escalade
Pratiquée en extérieur sur des sites sportifs aménagés (Site Naturel d’Escalade) ou en intérieur sur des murs aux multifacettes (Structure Artificielle d’Escalade dite SAE) équipés de prises modulables et colorées, la version contemporaine de l’escalade se décline sous trois formes : le Bloc, la Difficulté et la Vitesse.

Bloc(les compétiteurs enchainent plusieurs blocs composant un circuit);

Difficulté (sur un mur très technique, les compétiteurs doivent grimper le plus haut possible) ;

Vitesse (sur deux voies identiques, les concurrents doivent atteindre le sommet le plus vite possible).

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Climbing

Three disciplines to the program:

Bouldering (the competitors chain several blocks composing a circuit);

Lead(on a very technical wall, the competitors have to climb as high as possible);

Speed (on two identical ways, the competitors have to reach the summit as quickly as possible).

La délégation :

  • Soldat de réserve (armée de Terre) Victoire  ANDRIER CNSD Fontainebleau                   
  • Second Maître (Marine nationale) Elodie BONNEVILLE BMP Marseille                           
  • Gendarme (Gendarmerie) Alice COLDEFY PGHM Chamonix                   
  • Sergent-chef (armée de Terre)  Hélène PEINEAU 93e RAM VARCES
  • Soldat de réserve (armée de Terre) Aurélia SARISSON CNSD Fontainebleau                     
  • Adjudant (armée de Terre) Virginie VIDONNE 13e BCA Chambéry                       
  • Soldat de réserve (armée de Terre) Thomas  BALLET 13e BCA Chambéry            
  • Soldat de réserve (armée de Terre) Manuel  CORNU CNSD Fontainebleau            
  • Aspirant (Direction générale de l’armement) Lucien COUSIN Polytechnique Palaiseau
  • Gendarme (Gendarmerie) Fabien DUGIT PINAT PGHM Chamonix
  • Gendarme (Gendarmerie) Thomas DUPIN PGHM Chamonix
  • Soldat de réserve (armée de Terre) Guillaume MORO CNSD Fontainebleau 

Le planning des épreuves :

Programme des épreuves heure locale (+ 2h) au Bolshoï Ice Dome
 

Vendredi 24 février : Qualif Difficulté H/F - 11h 00 à 18 h 00
Samedi 25 février : Demi-fin Difficulté H/F - 11 h 00 à 14 h 00 - Finales 20 h 00 à 22 h 00
Dimanche 26 : Qualif Bloc H/F - 10 h 00 à 15 h 00 - Finales 20 h 00 à 22 h 00

Lundi 27 : - Qualif Vitesse H/F - 9 h 30 à 11 h 00 – Finales 11 h 00 à 12 h 00

                   - Qualif Record Vitesse H/F – 14 h 00 à 16 h 00 – Finales 16 h 00 à 17 h 00